Центр ядерного и водного права

Будапештский Центр ядерного и водного права (далее именуемый «Центр») основан  Международным научно-исследовательским институтом проблем управления (МНИИПУ).

Целью Центра является проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Для исследования научных и практических проблем в Центре создаются научные рекомендации экспертов, временные научные рабочие группы и лаборатории. Центр проводит научные и прикладные исследования в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами в сотрудничестве с научными организациями и предприятиями, а также совместные исследовательские программы, в том числе в ассоциациях, профсоюзах, научных, технических и научно-образовательных центрах и посредством их создания.

Центр сотрудничает с ведущими университетами Венгрии, в частности, с Техническим университетом в Будапеште и Университетом в г. Печ.

Международное научно-техническое сотрудничество Центра и его внешнеэкономическая деятельность включают следующие области и виды работ:

  1. Содействие сотрудничеству вузов Венгрии и Российской Федерации, в первую очередь, с НИЯУ «МИФИ»;
  2. Участие в профессиональных вопросах, связанных с ядерным и водным правом;
  3. Организация конференций и международных форумов, основной целью которых является содействие в сотрудничестве между участниками ядерной отрасли и экологических проектов;

Осенью благодаря организации Будапештского Центра Ядерного и водного Права было подписано соглашение о сотрудничестве между и Будапештским Технологическим Университетом и Университетом Печ и Национальным Исследовательским Ядерным Университетом (МИФИ).