Издания

По результатам ряда крупных фундаментальных исследований МНИИПУ были изданы монографии.

  1. Мартинес-Солер «Экономический кризис и экономические реформы в Латинской Америке» и Стратегический менеджмент и международный бизнес»

Кубинский ученый Мартинес-Солер, при участии международного авторского коллектива, с разницей в три года, стал автором следующих монографий: «Экономический кризис и экономические реформы в Латинской Америке» (1997 г.) и «Стратегический менеджмент и международный бизнес» (2000 г.). Работы посвящены проблемам стратегического управления технологическим и экономическим развитием на государственном и корпоративном уровнях.

  1. В.В. Гончаров «В поисках совершенства управления. Руководство для высшего управленческого персонала»

В 2001 году завершилась многолетняя работа по изданию трехтомной монографии В.В. Гончарова «В поисках совершенства управления. Руководство для высшего управленческого персонала». Эта работа не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Автор анализирует опыт государственного, местного и корпоративного управления в США, Японии и странах Западной Европы. Предыдущее двухтомное издание книги Гончарова, посвященное управлению фирмами, два года подряд признавалась лучшей деловой книгой в России.

  1. В.Г. Стародубровский, А.Д. Лисанский и А.Е. Иванов «Альтернативности процессов социально-экономического развития в условиях переходного периода»

В 1997 году была издана монография В.Г. Стародубровского, А.Д. Лисанского и А.Е. Иванова «Альтернативности процессов социально-экономического развития в условиях переходного периода». Проблемам перехода к рыночной экономике посвящены вышедшие в 2001 году труды В.Г.Стародубровского «К новому этапу экономических реформ», «Последствия реформирования России в сравнении с другими странами и перспективы ее развития».

  1. В. Хайниш «От стратегии выживания к стратегии активного развития (практика реформирования и финансового оздоровления ОАО Владимирский завод «Электроприбор»)

На основе накопленного опыта консультирования различных предприятий по проблемам реформирования в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике, в 2001 году вышла книга С.В. Хайниша «От стратегии выживания к стратегии активного развития (практика реформирования и финансового оздоровления ОАО Владимирский завод «Электроприбор»).

  1. С.В. Емельянов разработал уникальный подход

Академиком С.В. Емельяновым был разработан уникальный подход к построению систем автоматического управления за счет введения новых типов обратной связи, в рамках разработки фундаментальных теоретических основ информатики. В 1994 году этот цикл работ удостоен Государственной премии России.

  1. Нобелевский лауреат И. Пригожин и его команда

Заметным этапом в жизни Института были работы по математическим методам анализа сложных динамических систем, выполненные совместно с коллективом под руководством Нобелевского лауреата Ильи Пригожина.

  1. А.Хачатурян «Стратегические основы управления человеческими ресурсами в современной бизнес-организации»

Монография д.э.н. А.Хачатуряна «Стратегические основы управления человеческими ресурсами в современной бизнес-организации» написана по результатам исследований, проведенных автором за время работы в МНИИПУ в 2000-2006 годах. Работа посвящена исследованию современных подходов к управлению человеческими ресурсами, занятыми в бизнес-организациях различного типа. В сжатой форме представлены исторические этапы эволюции концепций управления кадрами, приведен соответствующий российский и зарубежный опыт. Особое внимание в книге уделяется проблемам хозяйственной ментальности человека, механизмам стратегического управления человеческими ресурсами, их взаимосвязи с разработкой и реализацией бизнес-стратегии компании, вопросам построения эффективной корпоративной культуры, мотивационных механизмов и систем материального и нематериального стимулирования. Также автор уделяет внимание вопросам возможности использования зарубежного корпоративного опыта в управлении человеческими ресурсами в российской хозяйственной практике. Монография является бесценным трудом, достойным изучения.

  1. К. Рудольф и А. Хачатурян «Малый бизнес: как не ошибиться в выборе пути»

По результатам работы в совместном проекте МНИИПУ с Институтом международных экономических связей при Лейпцигском университете (ФРГ), проведенной в 2003-2005 годах, д.э.н. К. Рудольфом и д.э.н. А. Хачатуряном подготовлена монография «Малый бизнес: как не ошибиться в выборе пути». Авторы подчеркивают, что уже около двадцати лет малое предпринимательство существует в России как субъект экономики. Именно в эти годы произошло зарождение и становление современного российского малого бизнеса. Были созданы основы его нормативно-правовой базы, уточнялись отдельные положения политики государства по его поддержке и развитию, совершенствовались организационные и экономические механизмы, формировались структуры его функционирования. По мнению авторов, сегодня одна из главных задач, стоящих в этой области – это не задушить, а всячески поддержать и стимулировать экономическую инициативу граждан, дать возможность им более полно реализовать свой предпринимательский талант. Авторы настоящей книги поставили перед собой задачу дать заинтересованным читателям достаточно полное и методически проработанное описание процесса организации собственного дела. При этом они исходят из истории развития предпринимательства в России, из анализа теоретических предпосылок и современного положения дел в сфере малого бизнеса как в России, так и в странах Европейского Союза, и, прежде всего, Германии.

  1. В.В. Гончаров «В поисках совершенствования управления: Руководство для высшего управленческого персонала»

По итогу работы В.В.Гончарова, проделанной в 2006 г., а также ранее проведенных исследований был подготовлен и издан IV том монографии «В поисках совершенствования управления: Руководство для высшего управленческого персонала». Работа анализирует опыт корпоративного, местного и государственного управления в эпоху глобализации, либерализации, приватизации, информатизации, инноваций и дерегулирования. Безусловный интерес в книге представляют новейшие концептуальные идеи в области управления, в том числе анализ влияния различных типов организационного структурирования на цели и поведение предприятий. Современный взгляд автора на важнейшие принципы управления организациями и специфика виртуального бизнеса и сетевой экономики заметно расширит знания даже опытного читателя. Особое внимание в данной работе уделено вопросам проведения инновационной политики на государственном и корпоративном уровнях. Представленный управленческий опыт содержит широкий спектр альтернативных подходов, успешно опробованных в крупнейших развитых странах.

  1. О.В.Фоменко и Л.О.Тернова «Призрак Dead-line»

Основные результаты многолетних исследований получили отражение в монографии О.В.Фоменко и Л.О.Терновой «Призрак «Dead-line», книге «Энергетические, правовые и политические проблемы становления нового технологического уклада», аналитическом докладе «Крупнейшие нефтяные компании мира». Концепция исследования определяется вхождением человечества в период нового цивилизационного перехода, в значительной степени обусловленного сменой модели энергопотребления. Переход к новой модели энергетического потребления диктуется осознанием факта, основанного на достоверных данных, что доступные запасы нефти и газа близятся к концу. С другой стороны, перед многими предприятиями энергетического сектора стала проблема доступа к новым месторождениям. Эти представления, а также отсутствие равного обеспечения энергоносителями богатых и бедных стран позволяют говорить о том, что вопрос обеспечения достаточных по объему поставок энергоносителей на мировой рынок является одной из актуальных проблем глобализации.

  1. Научные разработки, проведенные сотрудниками Института за последние десятилетие, также нашли свое отражение в выступлениях на конференциях, круглых столах, аналитических докладах и публикациях в зарубежных и российских журналах, монографиях таких как:
  • Батчиков С.А., Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г. «Куда идет Россия. Белая книга реформ». М.: Алгоритм-книга, 2010;
  • Емельянов Ю.С., Хачатурян А.А. «Человеческий капитал в модернизации России. – М.: Едиториал УРСС. – 2011;
  • Хайниш С.В., Токарева Н.Ю. «Управление изменениями и механизмы активного развития на предприятии (Из опыта управленческого консультирования). Изд. 3-е, испр. и доп. – М.: МНИИПУ, 328 стр. –опубликовано в 2011;
  • В.В.Гончаров. «В поисках совершенствования управления: Руководство для высшего управленческого персонала», Том 5-й. М., МНИИПУ, 2011 г.;
  • книга Хайниша С.В., Климовой Э.Т. «Бенчмаркинг на предприятии как инструмент управления изменениями»//УРСС. — Москва. – 2013;
  • монография Ю.С. Емельянова «Государственно-частное партнерство: инновации и инвестиции: Мировой и отечественный опыт»(2013);
  • монография С.В. Хайниша «Менеджмент и бизнес в слабоструктуированном мире» (2013).