История руководства

 

Высшим органом руководства деятельностью Института является Совет МНИИПУ.

15-18 марта 1977 г. состоялось первое заседание Совета Международного научно-исследовательского института проблем управления, в котором приняли участие все представители стран, подписавших Соглашение о его создании, члены делегаций стран – членов Соглашения, сотрудники международного коллектива ученых в области организационного управления, кибернетики и исследования операций, представители Секретариата Совета экономической взаимопомощи.

Совет избрал Председателем Совета Международного научно-исследовательского института проблем управления Представителя СССР в Совете Джермена Михайловича Гвишиани (1977-1992 гг.). На должность директора был назначен Станислав Васильевич Емельянов, возглавлявший Институт до 2003 г.

На IV заседании Совета МНИИПУ в марте 1978 г. был утвержден персональный состав Ученого совета МНИИПУ. На XI заседании Совета МНИИПУ в марте 1983 г., заслушав и обсудив доклад генерального директора Института С.В. Емельянова о подготовке и выпуске первого пробного номера журнала, Совет постановил утвердить Международную редакционную коллегию (МРК) в составе: Д. Гвишиани (Председатель), Д. Давидов, И. Ланг, В. Кальвайт, Х. Диас Мартинес, Д. Баажийхуу, С. Новацки, Л. Матейка, С. Емельянов (заместитель председателя), В. Силин – главный редактор (ответственный секретарь МРК).

Ниже на рисунке показана структура МНИИПУ в 1990 г.

Структура МНИИПУ в 1990 г.

 

Распоряжением Правительства РФ от 6 июня 1992г. функции головных организаций по выполнению обязательств РФ, вытекающих из межправительственного Соглашения о создании МНИИПУ, были возложены на Российскую академию наук и МВЭС России. Представителем РФ в Совете МНИИПУ был назначен вице-президент Российской академии наук академик Е.П. Велихов.

В декабре 1994 г. состоялось XX заседание Совета, на котором Председателем Совета МНИИПУ был избран Постоянный представитель Российской Федерации в Совете МНИИПУ академик Велихов Евгений Павлович.

Научная и научно-практическая деятельность осуществлялась созданными при Институте организациями:

  • Центр по сотрудничеству с ЕС;
  • Центр управленческого и инвестиционного консультирования;
  • Центр менеджмента;
  • Лаборатория внешнеэкономических связей фирм (по заданию Минпромнауки).

Продолжал работу информационно-издательский центр.

На XXVII заседании Совета МНИИПУ в 2002 г. было отмечено, что концепция развития МНИИПУ направлена на создание условий для повышения финансовой независимости Института, с одной стороны, и интенсификацию сотрудничества национальных научных организаций с МНИИПУ – с другой. В это время велись переговоры с Европейской аэрокосмической и оборонной корпорацией (EADS) о вхождении ее в МНИИПУ на правах ассоциированного члена.

Было поддержано предложение дирекции МНИИПУ об актуализации научной тематики Института, ее ориентации на такие современные области высоких технологий, как программный аутсорсинг. В этих целях был создан Центр программных технологий. Для развития деятельности в этом направлении на должность заместителя генерального директора МНИИПУ был назначен Кулешов Александр Петрович – доктор технических наук, профессор, организатор в области телекоммуникаций и аутсорсинга.

В марте 2003 г. было подписано Соглашение о вступлении в МНИИПУ в качестве ассоциированного члена Европейской аэрокосмической и оборонной корпорации (EADS) для выполнения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области теории и практики управления сложными системами в авиационно-космической и телекоммуникационной областях, а также в области информационных технологий.

В том же году на XXVIII заседании Совета МНИИПУ Соглашение было одобрено. В МНИИПУ совместно с EADS был создан Международный центр по сотрудничеству с EADS и РАН в области высоких технологий (International Center for Advanced Technologies IRIAS-EADS-RAN) для обеспечения совместной деятельности в направлениях, предусмотренных Соглашением о вступлении EADS в качестве ассоциированного члена в МНИИПУ.

На заседании XXVIII Совета МНИИПУ было принято предложение Станислава Васильевича Емельянова об освобождении его от должности генерального директора МНИИПУ с целью обеспечения преемственности в развитии Института. По предложению Постоянного представителя России в Совете МНИИПУ, на должность Генерального директора МНИИПУ в соответствии со статьей 14 Устава МНИИПУ сроком на пять лет был назначен доктор технических наук доктор технических наук, профессор Александр Петрович Кулешов. На должность научного руководителя МНИИПУ был назначен академик Станислав Васильевич Емельянов.

30 ноября 2007 г. состоялось XXXII заседание Совета МНИИПУ. Совет постановил избрать Председателем на очередной трехлетний срок академика Евгения Павловича Велихова. Совет удовлетворил просьбу Кулешова Александра Петровича о прекращении его полномочий в качестве генерального директора МНИИПУ и принял решение назначить на должность генерального директора Института сроком на пять лет кандидата технических наук Емельянова Юрия Станиславовича.

В марте 2017 г. Совет МНИИПУ избрал на должность генерального директора профессора, доктора экономических наук Агеева Александра Ивановича. 3 июля 2017 г. Александр Иванович вступил в должность генерального директора Института.