Издания

Василий Гаврилович Грабин: Человек, инженер, генерал

Новый труд русского ученого, экономиста, финансиста А.И. Миренкова, посвящен выдающемуся советскому инженеру, конструктору артиллерийского вооружения, генерал-полковнику технических войск, Герою Социалистического Труда Василию Гавриловичу Грабину (1899/1900-1980). Кроме множества крупнейших достижений, под руководством Грабина был внедрен и комплекс результативных методик ускоренного производства артиллерийских систем. Выступая в роли автора-составителя, источниковеда, А.И. Миренков прослеживает сквозь призму персонификации эволюцию развития …

Микро- и нанокосмические аппараты: проблемы и перспективы создания и применения

Стенограмма научно-практического семинара Института экономических стратегий и Международного научно-исследовательского института проблем управления. В последнее десятилетие в связи с достигнутыми в начале XXI в. успехами в области миниатюризации электроники, микромеханики и нанотехнологий, обеспечивших создание новых материалов, широкое развитие новых методов проектирования, создание высокопроизводительных прецизионных автоматических линий производства элементов, деталей и узлов с использованием компьютерных технологий, включая …

Политика ФРГ в сфере урегулирования вооруженных конфликтов

В фундаментальном труде молодого отечественного ученого-международника Ф.О. Трунова исследуются вопросы политики Германии в области урегулирования вооруженных конфликтов, несущих в себе огромную и до конца не осознаваемую опасность для развития международного сообщества. Необходим поиск ответов на вопросы, как урегулировать имеющиеся и минимизировать возникновение новых вооруженных конфликтов, исследуя в этой связи действия ведущих международных игроков. Масштабную попытку …

Государственное управление развитием арктической зоны Российской Федерации: задачи, проблемы, решения

Рассматриваются задачи, проблемы и государственная политика переосвоения Арктики как стратегического мегапроекта долгосрочного социально-экономического развития России. Анализируются особые условия реализации указанного мегапроекта, включая высокие природные и социально-экологические риски, специфику территорий аборигенного населения и задачи воссоздания инфраструктуры и восстановления военного присутствия России в Арктике. Рассматриваются основные направления и мероприятия по созданию государственной системы статистических наблюдений, мониторинга и …

Региональные интересы и факторы инвестиционной активности зарубежных компаний России

В настоящей монографии исследование проблемы инвестиционной привлекательности регионов проведено сквозь призму интересов зарубежных инвесторов, осуществляющих прямые инвестиции в российские регионы. Стремление повысить привлекательность регионов для этой категории инвесторов обусловлено возможностями притока дополнительных средств в страну, создания новых рабочих мест, переноса новых технологий, внедрения новых методов управления. Но чтобы в полной мере воспользоваться этими возможностями, необходимо …

Менеджмент и бизнес в слабоструктурированном мире

Актуальные сечения. Парадоксы. Решения. Работа выполнена в Международном центре управленческого и инвестиционного консультирования (IMI Консалтинг) МНИИПУ (г. Москва). Она содержит в основном собственные оригинальные разработки автора, такие как анализ и решение слабоструктурированных задач управления, семиорбитная схема разукрупления, 12-страничный планшет оргструктуры, парадоксы управленческого консультирования, мифы о мотивации, стратегическая формула развития организации и др. Особое внимание уделено …

Бенчмаркинг на предприятии как инструмент управления изменениями

Из опыта управленческого консультирования. В работе представлены основные теоретические понятия и опыт успешного использования бенчмаркинга в современном мире, технологии его применения, адаптированные к конкретным условиям организаций, а также многочисленные примеры из практики работы IMI Консалтинг. Книга представляет интерес для специалистов в области управления – руководителей, собственников и менеджеров предприятий, ориентированных на поиск надежных путей их …

Государственно-частное партнерство

Инновации и инвестиции. Мировой и отечественный опыт. В настоящей книге исследуются тенденции и специфика развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в инновационной сфере. В мировой практике механизмы государственно-частного партнерства используются для привлечения частных компаний с целью долговременного финансирования и управления общественной инфраструктурой по широкой гамме объектов ГЧП. В работе показано, что разнообразие видов, форм и сфер использования …

Управление изменениями и механизмы активного развития на предприятии

Из опыта управленческого консультирования. В работе рассмотрены актуальные вопросы развития инновационной деятельности предприятий, его методическое обеспечение, консультационное сопровождение проведения процесса изменений в различных сферах деятельности предприятия на основе практического опыта реорганизации конкретных российских и зарубежных предприятий. Книга представляет интерес для специалистов в области управления – руководителей, собственников и менеджеров предприятий, планирующих подготовку и осуществление программ …

Человеческий капитал в модернизации России

Модернизация и хозяйственная культура. Корпоративная культура как фактор обновления ментальности работников. Модернизация человеческого капитала компании. Корпоративное обучение и механизмы активного развития. Зарубежный опыт модернизации человеческого капитала. В настоящей книге исследуется история и специфика всех значимых модернизационных проектов, осуществленных в России, анализируются эволюция отечественной хозяйственной культуры, выявляются ее базисные архетипы и описываются основные стадии развития современного …