Человеческий капитал в модернизации России

Модернизация и хозяйственная культура. Корпоративная культура как фактор обновления ментальности работников. Модернизация человеческого капитала компании. Корпоративное обучение и механизмы активного развития. Зарубежный опыт модернизации человеческого капитала.

В настоящей книге исследуется история и специфика всех значимых модернизационных проектов, осуществленных в России, анализируются эволюция отечественной хозяйственной культуры, выявляются ее базисные архетипы и описываются основные стадии развития современного предпринимательства в стране. На этой основе авторы пытаются определить основные институциональные и корпоративные факторы модернизационного процесса в России, его специфику; для этого они, в частности, обращаются к международному опыту, накопленному в данной области. В центре внимания социальный аспект, в том числе рыночная корректировка ментальности работника, формирование и эволюция его человеческого капитала. Большую помощь в этом, по мнению авторов, оказывает современная корпоративная культура и механизмы активизации человеческих ресурсов, корпоративного обучения и управления знаниями, использования информационных технологий в управлении.

Книга предназначена для специалистов в области управления человеческими ресурсами, преподавателей, а также слушателей программы МВА и магистерских программ, изучающих проблемы модернизации экономики, общества и человеческого капитала.

М.: Едиториал УРСС, 2011. — 416 с.

ISBN 978-5-354-01356-2