Издания

Менеджмент и бизнес в слабоструктурированном мире

Актуальные сечения. Парадоксы. Решения. Работа выполнена в Международном центре управленческого и инвестиционного консультирования (IMI Консалтинг) МНИИПУ (г. Москва). Она содержит в основном собственные оригинальные разработки автора, такие как анализ и решение слабоструктурированных задач управления, семиорбитная схема разукрупления, 12-страничный планшет оргструктуры, парадоксы управленческого консультирования, мифы о мотивации, стратегическая формула развития организации и др. Особое внимание уделено …

Бенчмаркинг на предприятии как инструмент управления изменениями

Из опыта управленческого консультирования. В работе представлены основные теоретические понятия и опыт успешного использования бенчмаркинга в современном мире, технологии его применения, адаптированные к конкретным условиям организаций, а также многочисленные примеры из практики работы IMI Консалтинг. Книга представляет интерес для специалистов в области управления – руководителей, собственников и менеджеров предприятий, ориентированных на поиск надежных путей их …

Управление изменениями и механизмы активного развития на предприятии

Из опыта управленческого консультирования. В работе рассмотрены актуальные вопросы развития инновационной деятельности предприятий, его методическое обеспечение, консультационное сопровождение проведения процесса изменений в различных сферах деятельности предприятия на основе практического опыта реорганизации конкретных российских и зарубежных предприятий. Книга представляет интерес для специалистов в области управления – руководителей, собственников и менеджеров предприятий, планирующих подготовку и осуществление программ …

Анализ и решение слабоструктурированных задач управления

Из опыта управленческого консультирования. Работа выполнена в Международном Центре управленческого и инвестиционного консультирования (IMI Консалтинг) Международного научно-исследовательского института проблем управления (г. Москва). Она посвящена разработке методов предварительной структуризации и организации процесса принятия управленческих решений, ориентированных на решение широкого круга практических проблем, для которых характерным является априорная незаданность четкого описания условий, преобладания качественных переменных, большая степень …

Российское предприятие ВПК: выжить и развиваться

На примере реформирования и развития Химзавода – филиала ФГУП «КРАСМАШ». Работа выполнена специалистами Международного Центра управленческого и инвестиционного консультирования (IMI Консалтинг) Международного научно-исследовательского института проблем управления (г. Москва) и топ-менеджерами Химзавода – филиала ФГУП «КРАСМАШ» (г. Красноярск). Она посвящена различным аспектам развития предприятия ВПК в сложный период затяжного кризиса предприятий данного сектора экономики. В результате …

Эффективность организационных систем

Из опыта управленческого консультирования. В работе дается обзор современных подходов к оценке эффективности организационных систем. В рамках системной методологии предлагается концепция комплексной оценки эффективности деятельности организации. При этом категория эффективности определяется через такие компоненты как потребности, цели, средства достижения цели, затраты, результаты, факторы-условия и система ценностей. Исследуются вопросы использования оценок эффективности и решении различных типов …

Нестандартные ситуации: практикум для хозяйственных руководителей

В настоящее время от руководителей все чаще требуется решение так называемых слабоструктурированных задач управления, когда особую роль играют опыт и интуиция. Накоплению такого опыта, выработке специальных навыков поможет предлагаемая книга. В ней рассматривается большое количество примеров решения хозяйственных и управленческих задач, которые трудно, а порой невозможно решать с помощью стандартных и формализованных методов. Для руководителей …

Человеко-машинные обучающие системы решения слабоструктурированных задач управления

Из опыта управленческого консультирования. В работе рассматривается возможность применения диалоговых человеко-машинных систем при решении слабоструктурированных задач управления (СЗУ). Дается описание концептуальной схемы развития таких систем с учетом общей проблематики решения СЗУ. Приводится описание системы ДИСИОР, предназначенной для обучения основными этапами формирования решения задачи на примере обучения методам диагностики и формирования ассортиментной политики предприятия. Детально рассматривается …

Механизм активного развития предприятия

Книга посвящена проблеме формирования механизма активного развития на предприятии. Раскрыто содержание активного развития, изложены основные теоретические и практические подходы к его организации. Предложен вариант построения организационно-экономического механизма активного развития. Рассмотрен практический опыт организации активного развития на производственном объединении «Ярославнефтеоргсинтез». Издание представляет интерес для хозяйственных руководителей и специалистов предприятий, научных работников и консультантов по управлению. М.: …