Архив за месяц: Август 2021

В Москве прошел Международный молодежный форум «Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт 2100»

23–26 августа 2021 г. в Москве состоялся Международный молодежный форум «Образ будущего, которое мы хотим: Форсайт 2100». Участники проекта – школьники и студенты из разных стран, победившие в конкурсе научных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100», нацеленном на поиск ответов на современные вызовы и составление образа будущего с учетом существующих рисков и перспектив. За три года существования …

СТАТЬЯ С.В. ХАЙНИША В ЖУРНАЛЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ»

В августовском номере журнала «ЭС» опубликована статья «Повышаем производительность труда: от Щекинского эксперимента (1967 г.) к национальному проекту „Производительность труда и поддержка занятости“ (2018 г.). Что далее?». По мнению автора статьи — директора Центра управленческого и инвестиционного консультирования (IMI Consulting) МНИИПУ Станислава Викторовича Хайниша — активно осваивая три «кита» повышения операционной эффективности (ПОЭ) — менеджмент, …

СТАТЬЯ С.Б. ПЕРЕСЛЕГИНА В ЖУРНАЛЕ «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ»

В журнале «Экономические стратегии» (август 2021 г.) опубликована статья Сергея Борисовича Переслегина, директора Центра экономики знаний МНИИПУ, написанная в соавторстве с Натальей Михайловной Луковниковой, директором Центра научно-технического форсайта при ИТМО, — «Пределы, которые нас выбирают. Доклады Римского клуба: опыт схематизации». Авторы статьи, проводя анализ вышедших докладов Римского клуба, задаются вопросом: действовал ли Римский клуб как …