Эффективность международных организационных систем. Часть 2

Теоретические аспекты оценки эффективности.

Работа состоит из двух препринтов. В первом дается обзор современных подходов к оценке эффективности организацией. В рамках системной методологии предлагается новая концепция оценки эффективности организаций. В оценки эффективности деятельности международных организационных систем. При этом категория эффективности определяется через такие компоненты, как потребности, цели, средства достижения целей, затраты, результаты, факторы-условия и система общественных ценностей. Подробно рассматривается особый класс международных организационных систем – международные научные программы (МНП).

В настоящей брошюре определяются параметры и показатели эффективности МНП в решении различных типов задач. Описываются особенности и процедуры решения этих задач. Большое внимание уделяется роли экспертной деятельности в процессе решения задач. В приложении приводятся сведенные в таблицы списки параметров и показателей эффективности МНП.

Работа предназначена для специалистов в области организационного анализа, организации управления, а также практиков, занимающихся вопросами оценки эффективности различных организаций.

Московская обл., Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ, 1983 — 64 с.