А.И. Агеев принял участие в седьмом заседании Президиума Научно-технического совета при председателе Коллегии ЕЭК

24 октября 2022 г. А.И. Агеев принял участие в седьмом заседании Президиума Научно-технического совета при председателе Коллегии ЕЭК.

На заседании с докладом об отборе проектов на присвоение статуса «проекта — символа евразийской интеграции» выступил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК С.Ю. Глазьев; о приоритетном пилотном проекте «Российские технологии: эффективный переход к водородной экономике» — президент Клуба Императорского технического училища А.В. Долголаптев; о создании механизма реализации совместных инфраструктурных проектов, инвестиционных и научно-технологических консорциумов — первый проректор Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС Е.Е. Ланина и другие эксперты.

Научно-технический совет при председателе Коллегии ЕЭК сформирован как открытая дискуссионная и совещательная площадка для обсуждения с научной и экспертной точек зрения широкого круга вопросов евразийской экономической интеграции и дальнейшего развитии Евразийского экономического союза. Члены Совета рассматривают модели и формы экономической интеграции, обсуждают актуальные вопросы развития мировой экономики и глобальные вызовы, изучают эффективные регуляторные практики международных интеграционных объединений, вырабатывают предложения по развитию взаимодействия государств — членов Евразийского экономического союза по перспективным направлениям экономической интеграции. Деятельность Совета способствует совершенствованию работы Комиссии, связанной с научными исследованиями и проектами.

Совет возглавляет председатель Коллегии ЕЭК М.В. Мясникович, его заместителем является член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике С.Ю. Глазьев.

Президиум Совета сформирован на основе равной представленности государств — членов ЕАЭС из заместителей руководителей государственных органов в сфере науки и высшего образования, глав национальных академий наук, а также членов Коллегии ЕЭК (по согласованию).