Александр Савойский принял участие в церемонии награждения победителей проекта «Золотые Имена Высшей Школы»

 

18 ноября 2022 г. директор Центра интеллектуальных игр МНИИПУ Александр Савойский в качестве почетного гостя выступил с приветственным словом на Торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы», передал в дар Лиге Преподавателей Высшей Школы юбилейный календарь «Ломоносов», первый в мире с обозначением Дня преподавателя высшей школы, и наградил победителей конкурса в номинации «За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования».

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» пятый год проводится Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы», поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, Фондом президентских грантов, депутатами ГД РФ и сенаторами СФ РФ, представителями академической среды РАН и РАО, ректорами вузов, региональными советами ректоров, представителями общественных объединений, ассоциаций, организаций в области образования, науки и культуры.

Проект входит в ТОП 100 лидерских ФПГ и проектов, представляет собой ежегодный конкурсный отбор лучших преподавателей ООВО и научных учреждений России. Победители демонстрируют достижения в науке, практике, учебном процессе, разработке и применении новейших методов для повышения качества высшего образования.

На конкурс в 2022 году поступило 1098 заявок из восьми федеральных округов России. Всего за 5 лет заявки подавали более 5 тысяч участников из 75 регионов Российской Федерации. По возрасту размах вариации значительный. Самый почтенный участник – 90 лет, самый молодой – 22 года. Подавляющее большинство участников в возрастной группе 35-59 лет. Из них 63% – женщины. 57% заявок подано от кандидатов наук, 32% от докторов наук, 11% участников не имеют ученых степеней. Каждый пятый участник конкурса представляет технические науки.

Организационный комитет привлек к оценке заявок 82 эксперта из числа победителей конкурса прошлых лет и представителей 43 региональных отделений Лиги Преподавателей Высшей Школы. Таким образом, можно говорить о том, что победа в конкурсе является признанием достижений участника профессиональным сообществом преподавателей.