Цифровая трансформация тарифного регулирования

19 сентября 2022 г. в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания «О совершенствовании антимонопольного законодательства в связи с развитием „цифровых“ рынков», организованные Комитетом Государственной думы по защите конкуренции.

Слушания проводились под руководством председателя Комитета Государственной думы РФ по защите конкуренции В.К. Гартунга.

С приветственным словом обратилась заместитель Председателя Государственной думы И.А. Яровая, задав деловой тон мероприятию и подготовив слушателей к основному докладу.

С основным докладом по теме парламентских слушаний выступил заместитель руководителя ФАС России С.А. Пузыревский, в частности, предложив рассматривать цифровые платформы как инфраструктуру, которая должна подпадать под регулирование вне зависимости от доли рынка.

С докладом «Цифровая трансформация тарифного регулирования» выступил директор международного центра развития конкуренции МНИИПУ, заведующий Научной лабораторией «Цифровые технологии тарифного регулирования» РЭУ имени Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук В.Н. Подопригора. Он отметил, что задача законодателя состоит не только в поиске решений существующих проблем и принятии соответствующих законов, но также в оценке перспектив их реализации. Важно обеспечить применение таких методов управления, которые соответствовали бы сложности объектов, на которые направлены. Пока же мы нередко наблюдаем, как процесс принятия управленческих решений и их реализации остается традиционным, опирается на консервативные методы.

При решении задач, связанных с цифровыми технологиями, включая производство, переработку, торговлю, необходимо предусматривать расходы на управление — в рамках закона, которые бы учитывались в постановлениях Правительства РФ.

«Своевременность и содержательность закона являются безусловными», — подытожил свое выступление В.Н. Подопригора.