Цифровой двойник техноценоза по электропотреблению

 

Международный научно-исследовательский Центр развития конкуренции МНИИПУ совместно c Научной лабораторией «Цифровые технологии тарифного регулирования» РЭУ им. Г.В. Плеханова провел 16 марта 2022 г. очередное заседание круглого стола «Цифровая среда № 57» по теме «Цифровой двойник техноценоза по электропотреблению».

С докладом выступил В.И. Гнатюк, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН.

Модерировал заседание В.Н. Подопригора, кандидат экономических наук, директор Центра и заведующий Научной лабораторией.

Это заседание стало значимым событием для экспертного сообщества, работающего над проблемами цифровой трансформации управления экономикой. Профессор В.И. Гнатюк является одним из ведущих в России специалистов в новом фундаментальном научном направлении — изучении техноценозов, в которых сегодня видится прообраз будущей техносферы.

В своем докладе Виктор Иванович представил инструменты техноценологического метода исследования больших технических систем, в частности, ранговый анализ, применение которого сулит большие практические результаты.

В докладе была показана эволюция научной картины мира: от разработки отдельных видов техники через проектирование технологических кластеров к оптимальному построению техноценозов. И от классических детерминистских представлений через вероятностно-статистические представления — к ценологическим негауссовым представлениям. А также — переход от математической физики через имитационное моделирование к ранговому анализу, методу исследования техноценозов, в целях оптимизации процессов управления.

Метод рангового анализа техноценоза в докладе продемонстрирован на таком объекте исследования, как региональный электроэнергетический комплекс. В этом случае ранговый анализ выступает методом оптимального управления электропотреблением. Методология оптимального управления электропотреблением основана на статической, динамической и бифуркационной моделях. Эффективность этого подхода подтверждается многолетними исследованиями.

Ранговый анализ как эффективный метод статистической обработки данных поддерживает использование цифрового двойника техноценоза.

Загрузка, очистка, восполнение и непрерывная статистическая обработка данных по электропотреблению методами рангового анализа создает основы цифровизации электропотребления. Формируется цифровой двойник, который, полноценно характеризуя электропотребление одновременно с количественной, качественной и динамической сторон, кардинально расширяет понимание протекающих процессов, делая возможным его всестороннее осмысление.

Докладчик ответил на большое количество сложных вопросов технологического, управленческого и психологического характера, связанных с проблематикой техноценоза.

Участники круглого стола высоко оценили качество и актуальность доклада профессора В.И. Гнатюка. Они отметили, что доклад был блестящим с точки зрения научного подхода, лаконичным и весьма четким в формулировках, дал пищу уму и оставил замечательное послевкусие своими возможностями применения метода к техническим, финансовым, экономическим и социальным системам.

Подходы, изложенные в докладе, сегодня, как никогда ранее, актуальны и требуют скорейшего развития.