Форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт»

15 ноября в ЦВК «Экспоцентр» в рамках подготовки к «Российской неделе высоких технологий-2019» прошел форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт: национальная стратегия цифрового развития».

«Российская неделя высоких технологий» (РНВТ) – крупнейшее в СНГ и Восточной Европе мероприятие в сфере ИКТ, состоится 23‑26 апреля 2019 г. в ЦВК «Экспоцентр».

Форум организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Комитетом Государственной Думы РФ по образованию и науке при поддержке ТПП РФ, Федерального агентства связи (Россвязь), Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» и АО «Экспоцентр».

Форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт»

Участниками форума стали свыше 600 человек, в числе которых – руководители федеральных и региональных органов власти, научных и образовательных организаций, представители компаний сферы высоких технологий из 65 городов России. На форуме также присутствовали делегаты из Австрии, Бельгии, Германии, Гонконга, Венесуэлы и США.

Сотрудники МНИИПУ приняли участие в форуме.

Форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт»

Программа мероприятия включала пленарное заседание и две секции – «Искусственный интеллект: расширяя границы возможного» и «Российский софт: эффективные решения». Его работу сопровождала выставка лучших отечественных решений в сфере ИТ-разработок, искусственного интеллекта и больших данных.

Модератором пленарного заседания выступил председатель оргкомитета РНВТ-2019, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Кононов. Открывая дискуссию, он подчеркнул уникальность форума, собравшего законодателей и специалистов разных отраслей для обсуждения прикладных задач цифровой экономики для изменения государственного управления, конкретизации национальных задач цифровой трансформации и определения роли таких прогрессивных технологий, как искусственный интеллект, обработка больших данных в интересах развития отечественной ИТ-индустрии.

Форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт»

ИКТ-сектор – очень динамично развивающийся рынок и экономически, и технологически, сказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Соколов. По приведенным им данным, в российском ИКТ-секторе работает почти 2% занятого населения страны, его доля в ВВП составляет 2,7–2,9% и сопоставима с отраслью энергообеспечения.

Замминистра рассказал о направлениях национальной программы «Цифровая экономика» и стратегической задаче по созданию безопасной и надежной ИКТ-инфраструктуры с использованием преимущественно отечественного оборудования и ПО. Алексей Соколов сообщил о введенном механизме госзакупок отечественных программных продуктов и подчеркнул важность стимулирования отечественных производителей, обладающих программными разработками мирового уровня.

Форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт»

Задача роста ВВП не достижима без внедрения искусственного интеллекта, без интенсификации труда, отметил первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, который представил новую программу трансформации Сбербанка на основе искусственного интеллекта, заложенного в основу всех банковских процессов и продуктов.

Форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт»

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко рассказал, какие технологии используются для цифрового развития российской столицы и о взаимодействии с отечественными разработчиками программных продуктов при планировании и запуске крупных проектов.

Форум «Искусственный интеллект, большие данные, отечественный софт»

Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская затронула тему национальных рисков в области информационной безопасности. Она подчеркнула, что внедрение отечественного ПО – критически важный элемент безопасности страны.

О новых подходах и опыте подготовки специалистов для реальных отраслей цифровой экономики рассказал ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев. Опыт внедрения цифровых технологий в Росатоме представил руководитель проектного офиса «Цифровая экономика Российской Федерации» ГК «Росатом» Евгений Осоченко. В дискуссии о развитии технологий искусственного интеллекта и больших данных также приняли участие заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика» Сергей Наквасин, президент АО «Крибрум» Игорь Ашманов, председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко, генеральный директор ООО «Цифра» Игорь Богачев.