Конференция «Умные живые города» на канале DIGITAL RASSIA

18 июля 2020 года в онлайн-режиме на канале DIGITAL RASSIA состоялась конференция «Умные живые города». В конференции приняли участие руководители российских и международных компаний, руководители организаций государственного управления, эксперты и методологи, управляющие цифровыми технологиями, представители некоммерческих организаций. Главные вопросы конференции касались практического опыты и теоретического видения создания идеальных условий жизни человека в современном мире, где традиционные ценности, заложенные в быт и архитектуру, будут дополнены сложными технологическими решениями, улучшающими качество жизни. Также, участники конференции раскрыли темы корпоративного гражданства, социальной ответственности, значимости диалога общества и государства и многие другие социальные факторы общественного развития. Модераторами конференции выступили Александр Агеев, доктор экономических наук, профессор, главный редактор канала Digital Russia и Аистов, методолог, тьютор.

Видеозапись семинара см. по адресу

Видеозапись конференции см. по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=S4Z3dnEc62I

Для справки

ЧТО ТАКОЕ УМНЫЙ ГОРОД? Умный город — это социальная среда, в основном состоящая из информационных и коммуникационных технологий, для разработки, развертывания и продвижения методов устойчивого развития для решения растущих проблем урбанизации. Большая часть этой инфраструктуры ИКТ, по сути, представляет собой интеллектуальную сеть связанных объектов и машин, которые передают данные с использованием беспроводной технологии и облака. Облачные приложения IoT получают, анализируют и управляют данными в режиме реального времени, чтобы помочь муниципалитетам, предприятиям и гражданам принимать более эффективные решения, улучшающие качество жизни. Граждане взаимодействуют с интеллектуальными городскими экосистемами различными способами, используя смартфоны и мобильные устройства, а также подключенные автомобили и дома. Сопряжение устройств и данных с физической инфраструктурой и услугами города может сократить расходы и повысить устойчивость. Сообщества могут улучшить распределение энергии, упростить сбор мусора, уменьшить заторы на дорогах и даже улучшить качество воздуха с помощью IoT.

ЗАЧЕМ НАМ УМНЫЕ ГОРОДА? Сегодня 54% людей во всем мире живут в городах, и ожидается, что эта доля достигнет 66% к 2050 году. В сочетании с общим ростом населения урбанизация добавит в города еще 2,5 миллиарда человек в течение следующих трех десятилетий. Экологическая, социальная и экономическая устойчивость являются необходимостью, чтобы идти в ногу с этим быстрым расширением плотности населения, которое требует затраты ресурсов наших городов. 193 страны согласовали повестку дня Целей в области устойчивого развития в сентябре 2015 года в Организации Объединенных Наций. Но мы все знаем, как централизованные решения и действия могут занимать время, и время идет. Граждане и местные власти, безусловно, более проворны в реализации быстрых инициатив, и технологии «умного города» имеют первостепенное значение для успеха и достижения этих целей.