Лекция “Прошлое – черновик будущего”

Академические чтения НИЯУ МИФИ
13 апреля 2018 г. директор Центра исследований элиты и геополитики МНИИПУ С.Ю. Рыбас выступил с лекцией “Прошлое – черновик будущего” в НИЯУ МИФИ, в рамках проекта “Академические чтения”.
 
История России – это тысячелетняя жизнь наших предков, большинство из которых не оставили никаких свидетельств своего земного бытия, кроме одного – Российского государства. И все князья, цари, императоры, генеральные секретари и президенты, управлявшие государством, не только подчинялись требованиям своего времени, но и следовали историческим традициям, которые делали всех их участниками единого многовекового процесса.
 
Поэтому нам всем необходимо помнить: если мы передадим право трактовать нашу историю представителям других наций и культур, то утратим саму основу своего развития и существования. Попытки пересмотра мировой истории предпринимаются постоянно.
 
ХХ век для России стал временем небывалых достижений и жесточайших поражений. Забыть этот опыт, значит двигаться в будущее на ощупь, обрекая себя на повторные разочарования и испытания. И это в ситуации, когда значительная часть россиян утратила позитивные мотивации, без которых жизнь человеческая превращается в прозябание.
 
Что-то ждёт нас теперь, в начале века ХХI? 
 
Надо задуматься над критическими разломами прошедших времён. Ведь как писал историк Василий Ключевский: «Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не унесло своих последствий».
 
Подробнее можно ознакомиться с программой НИЯУ МИФИ на официальном сайте проекта “Академические чтения”.