Отчет об участии российской делегации в работе Японско-Российского семинара по электронному здравоохранению

Отчет об участии российской делегации в работе Японско-Российского семинара по электронному здравоохранению

Токио, 25.11.2018

25.11.2018г. по программе Российско-Японского года научных и культурных обменов и в рамках Токийско-Московского медицинского Форума состоялся Японско-Российский семинар по электронному здравоохранению (Japan-Russia eHealth Workshop).

Участники Японско-Российского семинара по электронному здравоохранению

Необходимость такого семинара обсуждалась на 13-м заседании Российско-Японского Объединенного Межправительственного комитета сотрудничества по науке и технике, которое состоялось 9 апреля в МИД Японии, и была поддержана Японским Медицинским Исследовательским Фондом (Генеральный секретарь Ikuro Накамура), Министерством внутренних дел и связи Японии и Министерством иностранных дел Японии.

Проведение семинара было поручено Токайскому университету (Президент, профессор Kiyoshi Yamada). Подготовку возглавил профессор Isao Nakajima, профессор Школы медицины Токайского Университета, представитель Японии в Бюро развития Международного Союза Электросвязи (ITU-D) и соруководитель Рабочей группы по телемедицине Исследовательской комиссии 2 ITU-D. Профессор I. Nakajima обратился к члену Совета Российского Телемедицинского Консорциума и соруководителю Рабочей группы по телемедицине Исследовательской комиссии 2 ITU-D М. Натензону с предложением помочь в организации и проведении совместного семинара и стать шеф-редактором специального выпуска Journal of eHealth Technology and Application с материалами предстоящего семинара.

В ходе подготовки к семинару российские и японские эксперты обсудили и согласовали его программу, предварительно представленную японской стороной.

В Программу Семинара были включены следующие темы, в разработке которых специалисты обеих стран достигли определенных успехов:

  1. Глобальное здравоохранение. Решение важных социальных задач за счет всеобщего охвата населения высококачественным здравоохранением, в первую очередь, проживающего в сельских и удаленных районах, предоставление услуги дистанционного здравоохранения и телемедицинских консультаций во всех регионах Японии и России, в других странах земного шара;
  2. Искусственный интеллект. Разработка решений для цифрового здравоохранения и медицины в интересах качества человеческой жизни для удовлетворения цели №3 «Крепкое здоровье и благополучие» документа ООН «Цели в Области Устойчивого Развития», реализации Российского Национального проекта «Здравоохранение» и аналогичных национальных проектов Японии.
  3. Экономические исследования и развитие экономического индекса для eHealth. Разработка новых экономических и управленческих моделей, включая использование блокчейна, для обеспечения эффективности финансирования здравоохранения. Разработка способов привлечения населения к здоровому образу жизни.
  4. Спутниковая и беспроводная связь. Создание и эффективное использование инфраструктуры связи для здравоохранения, что особенно важно для большой территории России и возможности использования возможностей ее группировки геостационарных спутников связи и высокоапогейных спутников связи для работы в высоких северных широтах в глобальных медицинских проектах, таких как мониторинг эпидемической ситуации и борьба с пандемиями инфекционных заболеваний.
  5. Совместные проекты. Подготовка списка совместных проектов по обсуждаемым темам и разработка дорожной карты их реализации.

Объединение усилий специалистов Японии и России по этим направлениям в ходе реализации совместных японо-российских проектов поможет достичь качественно новых уровней развития в переходе к цифровому здравоохранению и цифровой медицине.

По результатам обмена опытом и обсуждения на семинаре было запланировано подготовить два следующих документа:

  1. Токийская декларация 2018 для направления в качестве совместного Японско-российского вклада в Бюро развития Международного Союза Электросвязи для выработки Рабочей группой телемедицине рекомендаций на основе японского и российского опыта для других стран-членов ITU в области практического использования телемедицины.
  2. Токийский меморандум 2018 года о сотрудничестве японских и российских специалистов в реализации совместных проектов электронного здравоохранения для направления в Правительство Японии и Правительство Российской Федерации для включения в программы сотрудничества наших стран и получения поддержки в реализации предложенных проектов.

Японская сторона пригласила для участия в Семинаре российских специалистов:

  1. Натензон Михаил Яковлевич, Председатель совета директоров НПО “Национальное Телемедицинское Агентство”, Член Совета Российского Телемедицинского Консорциума, Член Общественно-делового Совета по Национальному проекту “Здравоохранение”, Соруководитель Рабочей группы по телемедицине Международного Союза Электросвязи, Зам. руководителя Региональной рабочей группы СНГ по телемедицине, доцент кафедры «Телемедицина и информатизация здравоохранения» Российского Университета Дружбы Народов.
  2. Классен Виктор Иванович, Генеральный директор радиокомпании АО “Вектор”, заместитель заведующего кафедрой «Радиофизики и технической кибернетики» МФТИ, заведующий кафедрой «Компьютерных и телекоммуникационных систем», профессор Казанского авиационного университета им. А. Н. Туполева, Председатель правления компании «ФтизисБиоМед», резидент Сколково.
  3. Кузнецов Петр Павлович, Высшая Школа Экономики, профессор кафедры «Управление и экономика здравоохранения»
  4. Райков Александр Николаевич, Руководитель Центра искусственного интеллекта Международного НИИ Проблем управления, Руководитель департамента искусственного интеллекта Национального центра цифровой экономики Московского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института проблем управления РАН.
  5. Чеботаев Константин Юрьевич, Вице-президент Национальной ассоциации медицинской информатики (НАМИ).

Работа Японско-Российского семинара по электронному здравоохранению проходила на площадке Национального Института политических исследований (НИПИ). Финансируемый правительством Японии, он имеет статус национального университета. Он также является одним из ведущих аналитических центров Азии, в которых ученые-политологи и ученые-социологи занимаются изучением политики. Разрабатывает программы в области безопасности и международных отношений, дипломатии, международного развития, экономики, политологии, исследований катастроф и научно-технической политики. Проведение семинара в НИПИ подчеркивала особую актуальность рассматриваемой на семинаре тематики.

Семинар открыл Президент Токайского Университета, профессор K. Yamada.

Семинар открыл Президент Токайского Университета, профессор K. Yamada
Семинар открыл Президент Токайского Университета, профессор K. Yamada

Российские специалисты представили в соответствии с тематикой Семинара следующие доклады:

  1. «Телемедицинские системы – ключевые технологии для реализации российского Национального проекта «Здравоохранение», Сидельников К.В. (РУДН), Натензон М.Я., Соколов И.А. (Федеральный исследовательский центр РАН «Информатика и управление»), Цыганков В.С. (Федеральный исследовательский центр РАН «Информатика и управление»).
  2. «Комплексная телемедицинская система для оказания медицинской помощи населению при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и гуманитарных катастроф», Натензон М.Я.
  3. «Искусственный интеллект для анализа медицинских цифровых изображений», Классен В.И.
  4. «Доступ к облачному сервису по анализу флюорограмм и «ожерелье» искусственных медицинских интеллектов кластера МФТИ», Классен В.И.
  5. «Экономические исследования электронного здравоохранения в России», Кузнецов П.П., Чеботаев К.Ю.
  6. «Искусственный интеллект в российской медицине: системы поддержки принятия решений», Кузнецов П.П., Вариченко Ф.
  7. «Пространство доверия в здравоохранении на основе коллективного искусственного интеллекта и блокчейн технологий», Райков А.Н.

С японской стороны доклады по тематике Семинары представили Токайский университет, Национальный институт политических исследований, Международный университет Кобе, Orange Technology Lab., Ogino Memorial Lab., Hohon Kohden Inc.

По результатам обсуждения представленных докладов были подготовлены и согласованы Токийская Декларация 2018 и Токийский Меморандум 2018 года о сотрудничестве японских и российских специалистов в реализации совместных проектов электронного здравоохранения.

Участники Японско-Российского семинара по электронному здравоохранению

Участники Семинара сформулировали в этих документах направления для совместных проектов:

  1. Исследования и разработки медицинского Искусственного Интеллекта, включая коллективного ИИ,
  2. Социально экономические исследования эффективности внедрения всего спектра технологий здравоохранения,
  3. Практическое использование системных решений, технологий, стационарного и мобильного оборудования для медицинского обслуживания населения в отдаленных районах,
  4. Персональный Цифровой Домашний Доктор (ПЦДД) для мониторинга здоровья пожилых людей, детей, лиц, хронических больных и инвалидов.
  5. Мониторинг состояния здоровья работающего населения.
  6. Сеть, включающая ПЦДД и телемедицинские консультационные центры в стационарных клиниках всех уровней.

Токийская Декларация 2018 будет направлена в Международный Союз Электросвязи.

Токийский Меморандум о Сотрудничестве будет направлен в Правительство Японии и в Правительство России с просьбой поддержать наши совместные гуманитарные высокотехнологичные проекты и способствовать их скорейшей реализации.

Такое сотрудничество России и Японии в социально важной сфере здравоохранения в сочетании с высокими цифровыми технологиями, безусловно, будет способствовать улучшению отношений между нашими странами.

Натензон М.Я.
Классен В.И.
Райков А.Н.