Представитель МНИИПУ принял участие в Международной научной конференции в Танзании

1-3 марта 2024 г. в Русском Доме в Дар-эс-Саламе состоялась международная научная конференция «Место Африки в мире: прошлое и настоящее», посвященная 300-летию Академии наук.

В мероприятии приняли участие более 60 ученых-африканистов из Танзании, России, ЮАР, Словакии, Эфиопии, Индии и Нидерландов. 

Российская африканистика была представлена делегацией, которую возглавил заместитель директора Института Африки РАН, член-корр. РАН Д.М. Бондаренко. В неё вошли научные сотрудники и практические работники ведущих научных и образовательных учреждений,  студенты-африканисты российских университетов, которые выступили с докладами, посвященными широкому спектру проблем в странах Африки южнее Сахары. 

Конференцию открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Объединенной Республике Танзании А.Л. Аветисян, отметивший большое значение развития гуманитарных связей между Россией и странами Африки.  

Специальный представитель МНИИПУ в странах Африки  В.В. Вишневский принял участие в конференции и выступил с докладом «От прошлого к настоящему – Россия и Африка в формировании нового многополярного миропорядка».