Проект ПЭС: объединение страновых рынков на основе устойчивых проектно-производственных и транспортно-логистических цепочек

4 мая 2023 г. в Российско-Армянском университете состоялся круглый стол на тему «Проект ПЭС: объединение страновых рынков на основе устойчивых проектно-производственных и транспортно-логистических цепочек. Теория. Практика». Соорганизатором мероприятия выступил Консорциум «Цифровая Экономика».

Круглый стол объединил экспертов из Армении, России и Киргизии для обсуждения самых актуальных и злободневных проблем и вопросов в сфере науки и современного рынка.

С приветственным словом выступил ректор Российского нового университета, профессор Владимир Зернов: «Хочу сказать армянской стороне, что завидую вашему интеллектуальному климату. И всем хочу напомнить, что когда был великий могучий Советский Союз, Академия наук Армении была одним из двигателей развития науки в СССР и всегда занимала лидирующие позиции, хотя по населению республике уступала разве что Эстония. Поэтому надеюсь на плодотворную работу».

Со вступительным словом выступил проректор по науке Российско-Армянского университета Паргев Аветисян. Профессор отметил, что на постсоветском пространстве Армения занимает третью после России позицию по высоким показателям и частоте публикаций научных статьей в ведущих научных журналах. При этом стоит учитывать факт того, что по численности Армения намного уступает другим странам.

В мероприятии приняли участие эксперты Международного научно-исследовательского института проблем управления. С докладом «Стратегия развития Проекта «Пространство экономического сотрудничества» (ПЭС)» выступил Е.Б. Бабаян, генеральный директор АНО «Цифровая Страна», советник заместителя генерального директора Государственной корпорации «Ростех», директор центра ПЭС МНИИПУ.