Пути развития искусственного интеллекта обретают огромную значимость

15 января 2021 г. состоялось заседание Рабочей группы 01 Технического комитета РФ «Искусственный интеллект», одной из главных задач которого является стандартизация терминов и определений в области искусственного интеллекта.

Основным докладчиком на этой онлайн-встрече выступил академик Игорь Каляев, глава Совета по приоритету научно-технологического развития РФ, в сферу деятельности которого попадает и ИИ. Предваряя его выступление, руководитель группы, генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления Александр Агеев отметил, что Игорь Анатольевич много десятилетий занимается данной тематикой в приложении к конкретным техническим системам, причем «с очень убедительной эффективностью». Свою презентацию академик И. Каляев озаглавил «Искусственный интеллект: камо грядеши?», как бы подчеркивая этой фразой почти библейскую значимость ответа. По его мнению, мир сегодня разделен надвое в своем отношении к ИИ: одни видят в нем чуть ли не мессию, который спасет наш мир от всех бед и напастей, а другие, наоборот, воспринимают почти как всадника Апокалипсиса, грозящего уничтожить человеческую цивилизацию и превратить нас в рабов машин.

Безусловно, в настоящее время ИИ является одним из основных трендов мирового научно-технического развития, и поэтому каждая уважающая себя страна старается сформировать национальную программу в области искусственного интеллекта. Лидер в этом деле — Китай, который вкладывает в эту сферу около 20 млрд долл. в год, а в смежные отрасли — более 150 млрд. Значительные суммы выделяются на развитие ИИ и в США: федеральное ассигнование — около 1 млрд долл. в год, а суммарные расходы корпораций и венчурных фондов — почти 25 млрд. В Европе цифры скромнее: в последние три-четыре года финансирование НИОКР в области искусственного интеллекта — около 2 млрд долл., но планируемые целевые инвестиции до 2022 г. составляют около 30 млрд. Россия тоже пытается не отстать в этой гонке, и в 2019 г. указом Президента РФ была утверждена Национальная стратегия развития ИИ.

Считается, что к 2025 г. ИИ обеспечит удвоение темпа роста ВВП ведущих государств и даст прирост мирового ВВП почти на 15 трлн долл.

Подробнее см. Камо Грядеши?