Социогуманитарные аспекты цифровых трансформаций и искусственного интеллекта

Вышла в свет монография «Социогуманитарные аспекты цифровых трансформаций и искусственного интеллекта» (авторы: Агеев А.И., Дубровский Д.И., Ефимов А.Р., Журенков Д.А., Ильин Н.И., Лепский В.Е., Малахова Е.В., Матвеев Ф.М., Пойкин А.Е., Райков А.Н., Савельев А.М., Славин А.Б., Славин Б.Б.).

Прогресс в развитии цифровых технологий, включая искусственный интеллект, несомненен. Однако методологический базис этого развития до сих пор носит преимущественно техногенный характер. Как результат, например, системы искусственного интеллекта так и не вышли за рамки «слабого» и «узкого», они остаются однозадачными, не дают вразумительного объяснения своим выводам, слабо учитывают специфику поведения субъектных сред.

Вместе с тем уже явно происходит свертывание идеи техногенной цивилизации, которая характеризуется проявлением в ее базовой ценности научно-технического прогресса и ценности науки как основы управления социальными процессами. Как следствие, развитие цифровых технологий, включая искусственный интеллект, происходит без всеобъемлющего учета социально-гуманитарных ценностей и этических аспектов регулирования жизнедеятельности людей.

Настоящая монография для умаления подобных ограничений в развитии цифровых технологий, включая искусственный интеллект, обосновывает необходимость использования субъектно-ориентированного подхода, который формируется в рамках постнеклассической кибернетики саморазвивающихся полисубъектных рефлексивно-активных сред, основные положения которой опираются на представления об обществе как социально-гуманитарной системе.

Монография предназначена для специалистов гуманитарных, естественно-научных и технических областей знания, ориентированных на проблемы управления и развития, для студентов и аспирантов, а также для широкой аудитории практиков управления, в том числе связанных с разработкой и использованием цифровых технологий, включая искусственный интеллект.

Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, проект № 21-18-00184 «Социогуманитарные основания критериев оценки инноваций, использующих цифровые технологии и искусственный интеллект».