Состоялась Международная научная конференция памяти Станислава Лема «Седьмые Лемовские чтения»

С 28 по 30 марта 2024 г. в Самаре состоялась Международная научная конференция памяти Станислава Лема «Седьмые Лемовские чтения».

Организаторы мероприятия: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

Лемовские чтения – это проект, родившийся в Самаре в 2006 году, в год смерти Станислава Лема. Его цель – выразить уважение великому польскому философу, фантасту, учёному и популяризатору науки, а также осмыслить большое творческое наследие в новых условиях современного мира.

В первый день конференции были представлены пленарный доклад генерального директора МНИИПУ А.И. Агеева «Излучение Лема» и лекция директора центра знаний МНИИПУ С.Б. Переслегина «Технологическая сборка ИИ с опорой на “Сумму Технологии” и “Сказки роботов”».

Работа конференции включала в себя секции: «Философия техники и творчества», «Философия литературы»,  «Междисциплинарные исследования научной фантастики», «Философия техники и творчества», а также публичные лекции известных ученых.

С публичными лекциями выступили генеральный директор МНИИПУ А.И. Агеев «Новый мир: расколотый и сплетенный» и директор Международного центра социогуманитарных проблем управления МНИИПУ В.Е. Лепский «Актуальные социогуманитарные проблемы укрепления субъектный России».

В рамках конференции состоялось заседание круглого стола «Философско-этический анализ понятий смерти и человеческого существования в контексте кибернетического бессмертия».

Подробнее на сайте конференции: http://lem.ssau.ru