Состоялся круглый стол на тему «Проблемы Евразии: от теории к практике»

Состоялся круглый стол на тему «Проблемы Евразии: от теории к практике»

15 мая 2018 г. в помещении Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова прошел круглый стол «Проблемы Евразии: от теории к практике», инициированный Международным институтом Питирима Сорокина — Николая Кондратьева совместно с Институтом экономических стратегий, Международным научно-исследовательским институтом проблем управления и Фондом Горчакова.

Мир стремительно меняется под влиянием всеобщих вызовов и угроз международной безопасности. Тенденции глобализации однозначно ориентируют на углубление и расширение интеграционных отношений. Евразия в этом смысле представляется широким пространством геополитической трансформации, а экономическая интеграция стран на континенте вписывается в общемировые тренды современного миростроительства, открывая большие возможности для стран с развивающимися рынками: шансы модернизировать экономику, повысить роль в мировой торговле, снизить неравенство и риски социальных угроз.

Однако между странами евразийского континента неизмеримо велики культурные, религиозные, социальные различия, многократно разнится индекс развития человеческого капитала.

Как безболезненно выстроить межнациональное и межкультурное взаимодействие, сотрудничество и кооперацию народов евразийского пространства в интересах построения сбалансированного экономического и социального развития стран Большой Евразии? Как реализовывать совместные проекты на пространстве от Востока до Запада в интересах устойчивого будущего всего континента? На эти и многие другие вопросы постарались ответить участники круглого стола.

Александр Агеев, генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления, и Роман Гришенин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, стали модераторами круглого стола «Проблемы Евразии: от теории к практике».

С импульсными докладами перед участниками выступили:

  • Александр Агеев, генеральный директор МНИИПУ, доктор экономических наук, профессор, с докладом по вопросам цифровой трансформации как основы для диалога ЕС и ЕАЭС в секторе реальной экономики;
  • Сергей Глазьев, советник Президента РФ, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, с докладом по вопросу интеграции на пространстве Большой Евразии на фоне современных вызовов и угроз;
  • Андрей Безруков, член Совета по внешней и оборонной политике, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, советник президента ПАО «Роснефть», с докладом по вопросу основной проблемы информационной безопасности и сотрудничества международных организаций в этой сфере.

В рамках дискуссии, в которую были вовлечены все участники из 8 стран мира, было сформировано представление о возможностях межкультурного общения и сотрудничества евразийских народов в качестве инструмента «мягкой силы» при решении актуальных проблем и задач.