Состоялся ХІІІ Международный Форум «Интеллектуальная Собственность – ХХІ Век»

28 Апреля 2021 года в Москве состоялся Ежегодный форум «Интеллектуальная Собственность – ХХІ Век», организованный ТПП РФ. Мероприятие приурочено ко Международному Дню интеллектуальной собственности, который проводится Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС).

В качестве спикера на круглом столе «Коммерциализация интеллектуальной собственности и трансфер технологий: задачи, инструменты и решения» принял участие директор Центра МНИИПУ по координации проектов научно- технического сотрудничества и проектов РАН М.В. Герасимов. В своем докладе он представил новый формат эффективного взаимодействия, предложенный ОХНМ РАН для институтов, находящихся под научно методическим руководством РАН с бизнессообществом, и направленный на создание новых продуктов и технологий.

Также на форуме обсуждались вопросы:
– Как стимулировать оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности?
– Эффективны ли кредиты под залог прав на результаты интеллектуальной деятельности в продвижении научно-технической продукции?
– Нужны ли бизнесу патенты вузов и научных организаций?
– Как правильно «упаковать» технологию для передачи бизнесу?
– Продвигаем существующие технологии или отвечаем на потребности промышленности и разрабатываем новые?
– Инновационный ваучер как инструмент поддержки высокотехнологичных стартапов на пути к рынку.
– Патентный фонд как инструмент коммерциализации интеллектуальной собственности вузов, научных организаций, стартап-компаний и индивидуальных изобретателей.
– Новые «цифровые» подходы к управлению и монетизации интеллектуальных активов.

 Герасимов Михаил Васильевич директор Центра МНИИПУ по координации проектов научно- технического сотрудничества и проектов РАН