Создана высокоавтоматизированная торговая ИТ-платформа

В непростой период, связанный с пандемией COVID-19, которая негативным образом отразилась на поставках в Россию столь необходимых импортных сельскохозяйственных продуктов, было принято решение об объединении двух электронных платформ и создании на их базе уникальной высокоавтоматизированной IT-платформы, соответствующей всем условиям современной торговли.

Инициаторами объединения выступили Международный центр стратегического партнерства МНИИПУ и Египетская торговая платформа Yallan sadar.

В марте этого года были проведены двусторонние российско-египетские переговоры об объединении двух электронных агроплатформ — египетской Yallansadar и российской WAACQ (World Association of Agriculture Quotation). Эта инициатива была одобрена Комитетом развития экспорта Египта, Торговой палатой Египта, Департаментом таможней службы Египта, Международным центром стратегического партнерства МНИИПУ и Ассоциацией супермаркетов России.

Объединенная электронная площадка — это электронный рынок для продукции малых и средних компаний, целью которого является облегчение связи между египетскими экспортерами и производителями с одной стороны и импортерами по всему миру — с другой.

Площадка будет работать как сетевое соединение между экспортерами и поставщиками экспортных услуг, такими как судоходные компании, транспорт, таможенное оформление, страховые компании, инспекции и банки.

 Цели и задачи объединенной электронной платформы:

  • создание сети брокеров по всему миру (таким образом уже подписаны контракты с брокерами из Кении, Нигерии, Южной Африки, Марокко, Канады, ОАЭ, Индонезии);
  • организация учебных курсов для египетских экспортеров в области экспорта, электронной коммерции и электронного маркетинга;
  • создание бизнес-инкубатора, первого в своем роде, для обслуживания мелких экспортеров;
  • организация ряда бесплатных рабочих совещаний с участием ряда видных деятелей, занимающихся вопросами экспорта.