В.Н. Подопригора выступил с публичной лекцией «Демократия в условиях цифровой трансформации. Диссипативная демократия»

19 апреля 2023 г. в метавселенной Sense Tower состоялась публичная лекция «Демократия в условиях цифровой трансформации. Диссипативная демократия», которую прочитал кандидат экономических наук, директор Центра развития конкуренции МНИИПУ В.Н. Подопригора.

Метавселенная предлагает совершенно новый опыт удаленного общения: участники не просто связываются в рамках привычных уже видеоконференций — каждый со своего рабочего места, а находятся вместе в едином виртуальном пространстве. Но не как зрители, а как активные участники. Они могут свободно исследовать мир, взаимодействовать с людьми и объектами, используя виртуальные очки и специальные контроллеры. Пространство совмещает в себе черты привычных нам бизнес-центров и культурных центров, поэтому практически не требует времени на освоение. Посетители метавселенной имеют возможность собираться в переговорных комнатах, помещениях для обучения и публичных выступлений, галереях искусств и даже кинотеатрах.

Выбор метавселенной Sense Tower для проведения лекции не был случайным. Проект специально создавался для реализации в сфере образования и делового взаимодействия, поэтому предлагает цифровые и организационные решения, часто недоступные в реальности.

Центр развития конкуренции МНИИПУ активно исследует возможности таких инструментов в образовательной, проектной и научной деятельности.

Прошедшая лекция стала значительным событием в научной и общественной жизни и ярким примером интеграции цифровых и образовательных технологий. Ее содержательная цель, используя строго научный подход, сформулировать общественно значимый механизм, обеспечивающий действенность демократии в современных обстоятельствах, в условиях цифровой трансформации.

Владимир Николаевич Подопригора последовательно и аргументировано обращается к основополагающим документам и трудам выдающихся философов и ученых, обосновывающим сущность демократии, ее основные черты и возможности. 

Особую остроту и практическую полезность лекции придал обстоятельный аналитический раздел, связанный с возможностями появления вредоносных процессов, «болезней демократии», которые нередко приводят демократические общества к своей противоположности — к тирании и потере свободы. 

Ключевая идея лекции связана с преодолением проблемы неразрешимости демократического идеала. Этого возможно добиться, только введя принципиально новый механизм — диссипативную демократию. Диссипативная, то есть рассеянная, растворенная в демосе, демократия не разрушает институт представительства, но делает его сообразным законам общественного развития. В лекции подробно описаны принципы и процедуры такой формы демократии.