В Республике Армения состоялась II Международная молодежная школа политического проектирования

С 8 по 14 октября 2022 г. в Республике Армения состоялась II Международная молодежная школа политического проектирования по направлению «Цифровизация политики: современные риски и пути их минимизации». Международный научно-исследовательский институт проблем управления выступил партнером мероприятия. А.И. Агеев – руководитель и модератор Школы.

В работе Школы приняли участие 10 молодежных команд, сформированных из более 50 участников — представителей семи стран: России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Туркменистана. Это исследователи в сфере международного права, политологии и экономики — студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели профильных вузов и учреждений.

Приветствия участникам Школы направили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Армения С.П. Копыркин, председатель Комитета Госдумы РФ по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы ДОБРО.РФ А.П. Метелев, председатель думского Комитета по международным делам Л.Э. Слуцкий, губернатор Калининградской области А.А. Алиханов, глава Республики Тыва В.Т. Ховалыг, губернатор Хабаровского края М.В. Дегтярев.

В рамках Школы помимо насыщенной учебной программы состоялась стратегическая форсайт-игра «Новый миропорядок и цифровая дипломатия». Игра проводилась по уникальной методологии, разработанной Институтом экономических стратегий. На протяжении пяти дней слушатели Школы, разбившись на команды, разрабатывали и совершенствовали свои стратегии формирования нового миропорядка в период до 2030 г., базирующиеся на цифровом взаимодействии и сотрудничестве стран евразийского континента и мира в целом, в напряженной обстановке появления «черных лебедей» парировали вызовы и угрозы.

Стратегическая форсайт-игра показала, что молодежь обладает богатым интеллектуальным и творческим потенциалом, что особенно актуально при переходе в цифровую среду.

Подробнее с информацией о работе Школы можно ознакомиться на сайте inesnet.ru (http://www.inesnet.ru/2022/10/zavershilas-ii-shkola-politicheskogo-proektirovaniya-ines/).