Вчера, 13 октября 2021 г. ушел из жизни выдающийся экономист-практик, профессионал в области управления Шаповальянц Андрей Георгиевич

Жизненный путь Андрея Георгиевича Шаповальянца был неразрывно связан с развитием практики и науки управления. Его трудовая биография сформировалась в Госплане СССР, основополагающем органе успешного социально-экономического развития большой страны. Его опыт был востребован и в новой России, когда стало очевидно, что одна лишь рыночная стихия и реформаторские новации не способны исправить острые дисбалансы. Как мог в новых условиях, Андрей Георгиевич на посту министра экономики РФ стремился сделать все, чтобы вывести страну из экономической безнадеги. Его курс был одного калибра, что и правительства Примакова — Маслюкова.

В последующем Андрей Георгиевич помогал воссоздавать и создавать заново системы сбалансированного управления в ряде крупных компаний РФ.

С 2017 г. он стал председателем Объединенного научно-технического совета МНИИПУ и ИНЭС.

Совет рассматривал, давал экспертизу и путевку в жизнь ряду инновационных проектов в области цифровых платформ, беспилотных летательных аппаратов, здорового долголетия и т.д.

Андрей Георгиевич принимал непосредственное участие в научно-практических исследованиях для ЕАЭС по созданию нового поколения систем долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования, цифровой платформы для этого.

Не только высочайший профессионализм и штабная культура отличали стиль его работы, но и безупречность в коммуникациях, абсолютная пунктуальность, уважение ко времени, предусмотрительность, четкость и нацеленность на решение реальных проблем. Никакого апломба, столь свойственного многим из чиновного мира. Человечность — спокойная, достойная, нехвастливая, внимательная к другому… Очень четкая, глубокая, быстрая и немногословная мысль. Нацеленность на результат, как говорят сегодня, — неинвазивный, экологичный, гармоничный.

Он ушел в год 100-летия образования Госплана, первого в мире реактора целенаправленных энергий социальных преобразований.

Такие люди, как Андрей Георгиевич, умели без пиара преобразовывать благотворно мир.

Основные вехи биографии

Шаповальянц Андрей Георгиевич родился 23 февраля 1952 г. в Москве.

В 1974 г. — окончил финансовый факультет Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова по специальности «финансы и кредит», в 1981 г. — аспирантуру Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова.

В 1969–1971 гг. — работал в научно-исследовательском институте «Электроника».

В 1979–1982 гг. — в Главном вычислительном центре Госплана СССР.

В 1982–1990 гг. — начальник подотдела, заместитель, начальник сводного отдела финансов и цен Госплана СССР.

В 1991 г. — начальник отдела финансово-кредитной политики Министерства экономики и прогнозирования СССР.

В ноябре 1991 г. — феврале 1992 г. — заместитель, первый заместитель министра экономики и финансов РСФСР.

С мая 1992 г. — первый заместитель министра экономики РФ.

В марте — апреле 1993 г. — и.о. министра экономики РФ.

В марте 1993 г. — член Государственного экспертного совета при Президенте РФ по особо ценным объектам культурного наследия народов РФ.

С апреля 1993 г. — председатель наблюдательного совета Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции России.

22 сентября 1993 г. был назначен заместителем председателя Комиссии по вопросам передачи в ведение Совета Министров — Правительства РФ организаций и учреждений.

С ноября 1993 г. — председатель Комиссии по разработке Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления.

С 16 января 1995 г. — председатель совета администрации Федеральной программы освоения Нижнего Приангарья в Красноярском крае.

С 20 февраля 1995 г. — заместитель председателя Межведомственной комиссии по реализации Генеральной схемы расселения на территории РФ и градостроительству.

11 июня 1996 г. утвержден членом Коллегии Госкомсевера.

С декабря 1996 г. — заместитель председателя Комиссии по государственной поддержке развития регионов России.

С 28 января по 18 декабря 1997 г. — член Совета при Правительстве РФ по вопросам социального развития.

25 сентября 1998 г. был назначен министром экономики РФ. Позже включен в состав Президиума Правительства РФ.

11 ноября 1998 г. был назначен заместителем управляющего от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Международном агентстве по гарантиям инвестиций.

С 1 декабря 1998 г. — сопредседатель Межведомственной комиссии по оптимизации государственного оборонного заказа.

В апреле 1999 г. был назначен управляющим от РФ в Европейском банке реконструкции и развития вместо В.В. Геращенко. Занимал должность до июля 2000 г.

С 14 июня 1999 г. — член Совета безопасности РФ.

В июне 1999 г. был избран председателем совета директоров ОАО «КамАЗ».

С сентября 1999 г. — член совета директоров ГК «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» («АРКО»).

С 7 мая по 28 июня 2000 г. исполнял обязанности министра экономики РФ.

С 2000 г. — председатель совета директоров автозавода «КамАЗ».

С 2007 г. генеральный директор ОАО «Управляющая компания „Мурманский транспортный узел“».

С 2017 г. председатель Объединенного научно-технического совета МНИИПУ и ИНЭС.