109-я Международная конференция труда открылась в мае и пройдет в режиме онлайн

Ввиду пандемии COVID-19 109-я ежегодная сессия Международной конференции труда (МКТ) решением Административного совета МОТ была перенесена с 2020 на 2021 г., и впервые в истории она пройдет в режиме онлайн. Сессия начала работу 20 мая с избрания своих руководящих органов. Далее конференция будет разбита на два этапа: первый пройдет в июне 2021 г., второй — в ноябре-декабре.

Июньские заседания откроются 3 июня и будут проходить по комитетам МКТ.
7 июня начнутся пленарные заседаний, их откроет обращение президента Швейцарской Конфедерации. С докладами по итогам прошедших двух лет выступят генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер и председатель Административного совета МОТ. Затем выступят председатели групп работодателей и работников МКТ.
Будет представлен специальный итоговый документ, посвященный шагам, предпринятым МОТ в ответ на пандемию COVID-19, программа и бюджет организации на 2022–2023 гг. Продолжится дискуссия по вопросам социальной защиты, будут рассмотрены доклады о соблюдении в условиях пандемии трудовых норм и связанные с этой темой примеры из практики разных стран.

10 июня, во Всемирный день борьбы с детским трудом, будет представлен доклада о ситуации с детским трудом.

17–18 июня пройдет саммит «Мир труда» на тему «Международное противодействие COVID-19, ориентированное на интересы человека».
Июньский этап МКТ завершится 19 июня.

В период работы конференции состоятся два заседания Административного совета — 21 мая и 25 июня.

Работа МКТ возобновится в ноябре. Пройдут две тематические дискуссии в комитетах: одна посвящена неравенству в сфере труда, другая — вопросам повышения квалификации и непрерывного обучения. Закрытие МКТ намечено на 11 декабря, и в этот день к ее участникам с заключительным словом обратится генеральный директор МОТ.

За работой МКТ можно следить в разделе «МКТ онлайн» (ILC live) на сайте МОТ и в онлайн-блоге. Ежедневно в 16.30 по центральноевропейскому летнему времени на сайте МОТ, а также на YouTube, в Twitter и Linkedin будет выходить в прямой трансляции 30-минутная передача, посвященная основным моментам и темам работы МКТ. Вся информация о работе МКТ, фото- и видеоматериалы, а также ссылки на публикации в социальных сетях будут доступны на сайте конференции: https://www.ilo.org/ilc.
Получить более подробную информацию и договориться об интервью для печатных изданий можно, обратившись в Департамент коммуникации МОТ: newsroom@ilo.org
Организация освещения МКТ и интервью для теле- и радиовещателей: multimedia@ilo.org