Цифровизация тарифного регулирования в Российской Федерации на примере электроэнергетики

Вышел в свет доклад научной лаборатории «Цифровые технологии тарифного регулирования» и Международного научно-исследовательского центра развития конкуренции МНИИПУ «Цифровизация тарифного регулирования в Российской Федерации на примере электроэнергетики» (Москва: ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2020. – 48 с.)

В проведении исследований и подготовке доклада участвовали 94 эксперта, в том числе 16 докторов наук и 16 кандидатов наук. На проведение исследований и разработку доклада было затрачено 24 330 ЧЧ. Доклад содержит результаты исследований по теме цифровой трансформации сферы тарифного регулирования, проведенных научной лабораторией «Цифровые технологии тарифного регулирования» РЭУ им. Г.В. Плеханова и Международного научно-исследовательского центра развития конкуренции МНИИПУ. Постоянно возрастающий объем и возрастающая сложность обращающихся, накапливаемых, подлежащих анализу данных в сфере тарифного регулирования задают вектор на цифровизацию данной сферы. Кроме структурной сложности растет динамическая сложность процессов тарифного регулирования, современные бумажные технологии создают «потолок» роста эффективности и производительности.
Цифровая трансформация является эффективным инструментом снижения непродуктивной сложности и выхода на новое качество управления. Качественно новое управление построено на концепции использования одного и того же идентичного информационного образа реальной ситуации в максимально полном и достоверном состоянии, всеми уровнями системы управления в условиях сетецентрического взаимодействия. На основе результатов анализа функционирования системы тарифного регулирования в России в области электроэнергетики с точки зрения работы потребителей регулируемых услуг, регулируемых организаций, органов исполнительной власти, Федеральной антимонопольной службы изложены ключевые проблемы сферы тарифного регулирования, а также предложения, направленные на повышение эффективности ее применения. Концептуальные подходы, изложенные в докладе, прошли экспертизу и получили одобрение в ходе заседания научно-технического совета Международного научно-исследовательского института проблем управления и расширенного совещания научно-образовательного центра «Антикризисное, антимонопольное и тарифное регулирование» РЭУ им. Г. В. Плеханова с участием представителей Федеральной антимонопольной службы.