А.И. Агеев принял участие в крупнейшем форуме Восточной Европы по искусственному интеллекту

8 ноября 2019 г. в Москве стартовал крупнейший форум Восточной Европы по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AI Journey), который проводится при поддержке Сбербанка и других ведущих компаний. В работе форума приняли участие генеральный директор ИНЭС и МНИИПУ Александр Агеев и эксперты МНИИПУ В.Н. Сараев, С.Б. Переслегин, В.И. Романюк.

В рамках форума обсуждались шаги по реализации утвержденной Национальной стратегии по развитию искусственного интеллекта, принятой указом Президента РФ.

В ходе первого дня конференции (Science Day) спикеры поделились результатами своих исследований по различным направлениям искусственного интеллекта (ИИ). Действовали секции по универсальному ИИ (Artificial General Intelligence), компьютерному зрению (computer vision), анализу речи (speech analytics & speech techs), обработке естественного языка (natural language processing), рекомендательным системам (recommender systems), философии и методологии ИИ, а также новым методам машинного обучения (AutoML, MetaML).

С докладами выступили научный руководитель Swiss AI Lab IDSIA, профессор Университета Лугано, один из создателей LSTM нейронных сетей Юрген Шмидхубер, вице-президент по прикладным исследованиям в области глубокого обучения NVIDIA Брайан Катандзаро, CEO и главный исследователь в Singularity.Net, ведущий мировой эксперт в области сильного искусственного интеллекта Бен Герцель и другие спикеры — представители крупнейших международных и российских компаний.

***

Форум AI Journey — это новая площадка для обмена мнениями и получения актуальной информации об искусственном интеллекте и его применении в России и за рубежом. AI Journey стал логическим продолжением Sberbank Data Science Journey (SDSJ), который с успехом проводился три года подряд и доказал большую потребность научного и бизнес-сообщества в необходимости организации еще более масштабной дискуссионной площадки по Data Science и искусственному интеллекту. Кроме того, под эгидой AI Journey в семи городах России (Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге и Владивостоке) в октябре — декабре 2019 г. проходят региональные конференции, посвященные машинному обучению, анализу данных и искусственному интеллекту.