Содержание труда директора предприятия в условиях экономических реформ

Редакционная коллегия: Х. Круль, М. Грелик, Э. Климова

Настоящий сборник включает доклады специалистов стран-членов МНИИПУ, представленные на IX Международном совещании (Берлин, сентябрь 1989 г.) по проблеме «Управленческая подготовка хозяйственных руководителей в условиях всестороннего совершенствования хозяйственного механизма и ускорения научно-технического прогресса» плана научных исследований и научно-координационных мероприятий МНИИПУ.

Основное содержание докладов составляют предварительные итоги международного эмпирического обследования «Содержание труда хозяйственного руководителя предприятия», а также результаты других национальных и международных обследований в данной области. Кроме того, рассматриваются методологические вопросы перехода от содержания труда современных хозяйственных руководителей к характеристикам их управленческой квалификации в настоящем и перспективе, а также к формированию программ обучения и повышения квалификации руководителей. Представлен опыт обучения руководителей по программам, составленным с учетом современного этапа интенсификации экономики.

В приложении представлена анкета, по которой проводился опрос хозяйственных руководителей.

Сборник ориентирован на ученых и специалистов, исследующих проблемы управленческой подготовки руководителей, преподавателей системы подготовки и повышения квалификации.

М.: Международный научно-исследовательский институт проблем управления, 1990. –  156 с.