Эксперты Центра МНИИПУ приняли участие в конференции «Цифровизация транспорта»

6 февраля 2020 г. на конференции «Цифровизация транспорта» представители научных и общественных организаций, а также транспортных компаний обсудили вопросы перехода на цифру для решения проблем роста эффективности отрасли, приоритетов и инструментов государственной политики в области цифровизации транспорта при выполнении майских указов Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» и целевых показателей развития транспортно-логистического комплекса России на следующие четыре года.

С докладом «Цифровая трансформация транспортно-логистического бизнеса» на конференции выступил директор Центра МНИИПУ, председатель подкомитета по транспорту и логистике Комитета РСПП по международному сотрудничеству, доктор экономических наук, профессор О.Н. Дунаев.

В представленном докладе на основе трендов развития российской и мировой экономики были сформулированы и обоснованы вызовы и перспективы развития транспортно-логистического бизнеса: цифровизация, ориентация на сервис и сетевые взаимодействия компаний. Выделенные направления развития транспортно-логистической отрасли обусловливают фундаментальные сдвиги в инструментах координации рынка и способах конкуренции, повышения качества услуги, понижения цены предложения за счет формирования совместной ценности для клиента, новой логики бизнес-моделей компаний и механизмов ее монетизации.

В соответствии с выбранной стратегией формирования ценностного предложения на рынке транспортно-логистических услуг было предложено управлять изменениями с использованием платформ как бизнес-модели компании. Были представлены результаты исследования технологических изменений и их последствия, стимулировавшие переход от линейного бизнеса XX в. к современному платформенному бизнесу на основе цифровых технологий и новые ключевые компетенции: организационные инновации, скорость и качество сетевого взаимодействия, автоматизированная логистика, глобальные бизнес-сети. Кроме того, было показано, как изменения в структуре современного транспортно-логистического бизнеса влияют на результаты работы компаний и что в этой связи необходимо предпринять не только для адаптации, но и для успешного развития в новых экономических условиях.

В заключительной части доклада были предложены и обоснованы новые источники конкурентного преимущества транспортно-логистического бизнеса: управление кардинальными изменениями структуры спроса и изменениями модели бизнеса, новые платформенные компании, сетевые эффекты, сотрудничество как инструмент координации и присвоения сетевых эффектов. Была доказана необходимость инноваций и инвестиций в технологии связанности, повышение эффективности сети поставок, внедрение цифровых технологий в управление, а также рост производительности труда, что обеспечит оптимальный баланс затрат, качества, гибкости и адаптивности. Кроме того, был сделан вывод о переходе к сетевой экосистеме как новому агрегатору бизнес-ценности.