Технический комитет РФ по стандартизации 164 «Искусственный интеллект»

Российские эксперты работают над определениями искусственного интеллекта

6 февраля 2020 г. в Международном научно-исследовательском институте проблем управления (МНИИПУ) состоялся семинар Рабочей группы «Основополагающие стандарты» (РГ01) Технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» (ТК164). В рамках семинара рассмотрены различные подходы к определению искусственного интеллекта, развиваемые у нас в стране и за рубежом, в том числе позволяющие сформировать критериальные правила отнесения информационных систем к интеллектуальным системам обработки данных. Консолидированная позиция российских экспертов в дальнейшем будет использована при разработке нормативных и нормативно-технических документов, включая международные документы по стандартизации в области искусственного интеллекта.

В работе семинара приняли участие С.В. Гарбук (председатель ТК 164), В.И. Кукшев (РГ01/ТК164, МНИИПУ), С.Г. Лебедев (председатель Технического комитета по стандартизации «Информатизация здоровья»), С.Ю. Желтов (ГосНИИАС, академик РАН), А.А. Кокошин (академик РАН), А.В. Незнамов (руководитель РГ04/ТК164, ПАО «Сбербанк»), В.Е. Лепский, В.Н. Сараев, С.Ф. Кушнарев, А.Н. Райков (МНИИПУ), Ф.И. Ерешко (ФИЦ «Информатика и управление» РАН), А.Г. Игнатьев (Минэкономразвития России) и др.

Модератором заседание выступил А.И. Агеев (руководитель РГ01/ТК164, генеральный директор МНИИПУ).

В ходе обсуждения была отмечена необходимость мультидисциплинарного подхода к определению концептуальной базы терминов и дефиниций в области искусственного интеллекта, связанная с внедрением технологий с использованием искусственного интеллекта в различные отрасли экономики: здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и сферу общественной безопасности.

В целях координации усилий и согласования действий при разработке терминов и определений в области применения технологий цифровой экономики в сфере здравоохранения на семинаре подписано соглашение между ТК164 и Техническим комитетом по стандартизации «Информатизация здоровья» (ТК468).

Соглашение устанавливает общие принципы взаимодействия, на основе которых будут разрабатываться и вводиться механизмы и программы совместных действий, направленных на совершенствование разрабатываемых документов по стандартизации в сфере здравоохранения.

 

По итогам семинара приняты решения о:

  • формировании правил отнесения информационных технологий к технологиям искусственного интеллекта;
  • разработке определений искусственного интеллекта для использования их в национальных нормативных правовых актах и нормативно-технических документах;
  • подготовке предложений в проекты международных документов по стандартизации в области искусственного интеллекта, разрабатываемые подкомитетом SC42 Artificial Intelligence объединенного комитета JTC1 Международной организации по стандартизации (ISO) и Международной электротехнической комиссии (IEC), в том числе с целью продвижения российских интеллектуальных технологий на зарубежных рынках и обеспечения защиты интересов отечественных потребителей технологий искусственного интеллекта, разработанных за рубежом.

Видеорепортаж семинара доступен на канале Digital Russia по ссылке https://digitalrussia.tech/index.php/ru/programmes-announcement/artificial-intelligence

Справка. Рабочая группа «Основополагающие стандарты» была образована в рамках ТК164 в августе 2019 г. для решения задач:

  • унификации и стандартизации терминологии в области искусственного интеллекта;
  • обеспечения интероперабельности систем искусственного интеллекта;
  • обеспечения методологической преемственности в области методов и алгоритмов искусственного интеллекта;
  • повышения эффективности коллективных работ по созданию систем искусственного интеллекта.

В состав Рабочей группы входят академики РАН, эксперты около 40 ведущих отечественных организаций в этой области: научно-исследовательских организаций, IT-компаний, профильных органов государственной власти, среди которых — Минпромторг России, Минэкономразвития России, ПАО «Сбербанк», ООО «Майкрософт Рус», ПАО «МТС», Центр компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ, Центр компетенций НТИ «Большие данные» МГУ им. М.В. Ломоносова, Сколтех.