Круглый стол РСМД «БРИКС в меняющемся мировом порядке: влияние на будущее экономических и финансовых процессов»

15 февраля 2024 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел круглый стол на тему: «БРИКС в меняющемся мировом порядке: влияние на будущее экономических и финансовых процессов».

С 1 января 2024 года объединение БРИКС расширилось за счёт новых членов. К пяти участникам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) присоединились Египет, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Эфиопия.

Блок охватил новые регионы мира – Ближний Восток и Северную Африку, что увеличило финансовый, торгово-экономический, политический, гуманитарный и другие потенциалы объединения БРИКС. Одновременно расширение БРИКС создает новые геополитические реалии, поднимает вопросы о будущем Объединения и международной экономики и политики.

В ходе круглого стола участники обсудили финансовый, торгово-экономический и политический потенциалы объединения БРИКС, вопросы влияния блока на будущее международной экономики и её институтов, выстраивания формата взаимодействия стран — участниц объединения с учетом разницы экономического развития и другие.

В работе круглого стола принял участие директор центра координации проектов научно-технологического сотрудничества МНИИПУ М.В. Герасимов.