Международная конференция «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии»

Международная конференция «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии»

16-17 апреля 2018 г. состоялась Международная конференция на тему «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии» в Центре международной торговли. Конференцию посетил директор Центра цельных и природоподобных технологий МНИИПУ Виктор Сараев.

Конференция посвящена развитию глобальных систем интеллектуальной собственности и использованию технологии блокчейна в сфере интеллектуальных прав. Основные темы:

  • Как с помощью блокчейн-технологий депонировать объекты авторского права, защищать права авторов и интересы правообладателей?
  • Что такое «умный» патентный офис? Проекты технологических платформ для управления интеллектуальной собственностью. Оборот прав, учет патентов, транзакций и пошлин.
  • Какие возможности дают новые способы защиты информации и прав интеллектуальной собственности?
  • Как собирать и использовать большие данные (big data) для выбора стратегии патентования, подачи заявок на патенты, промышленные образцы и товарные знаки? Новые технологии управления.
  • Как технология блокчейна и смарт-контракты смогут защитить от контрафакта (несанкционированного использования товарных знаков, выпуска и продажи поддельного товара), брэндсквотинга (захвата товарных знаков) и киберсквоттинга (захвата доменных имен)?
  • Презентация возможностей блокчейн-технологий, технологий больших данных, искусственного интеллекта на примере конкретных кейсов.

Организаторы: Всемирная организация интеллектуальной собственности, патентные ведомства стран БРИКС, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), соорганизатор — Агентство интеллектуальной собственности «Симонов и партнеры».

Подробнее ознакомиться в программой мероприятия и выступлениями участников можно на официальном сайте Международной конференции.