Молодые визионеры из 14 стран обратились к ООН с Посланием миру

В Москве завершился Международный молодёжный форум «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых», на котором собрались представители 14 стран мира. С 5 по 8 февраля 2023 г. молодые визионеры в возрасте от 16 до 26 лет вместе с топовыми экспертами из России, Великобритании, Германии и Беларуси вели Форсайт-исследования возможных моделей будущего и формировали новую – долгосрочную – стратегию устойчивого развития глобального мира и контуры «другого» будущего, работающего на благо России, и человечества в целом.

Основные идеи по долгосрочной стратегии легли в основу Послания людям мира, которое передали директору Информационного центра ООН Владимиру Кузнецову на брифинге 8 февраля. Обращение к Всемирной Организации подписали школьники, студенты, аспиранты, молодые исследователи будущего и эксперты из Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Великобритании, Зимбабве, Индии, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, России, Украины, Узбекистана и Чада.

Десятиклассница из Рязанской области Анастасия Алёшина, ставшая обладательницей Гран-при конкурса научных работ совместно с Лазаурди Махардика из Индонезии, обладателя Гран-при конкурса научно-фантастических работ, от лица всех 66 участников, подписавших обращение, обратились к Генеральному секретарю Организации Объединенных наций г-ну Антониу Гутерришу и сообщили, что молодые визионеры по итогам проведенных на форуме форсайтов выделили следующие глобальные проблемы человечества:

  1. Разделение населения по расовому, национальному, религиозному и иным признакам;
  2. Угрожающие социуму темпы развития робототехники и искусственного интеллекта;
  3. Однополярность мироустройства — кризис международной системы поддержания мира и безопасности;
  4. Обесценивание и безвозвратная утеря научных знаний и культурного наследия, природного, этнического и лингвистического разнообразия;
  5. Реакционный (враждебный социуму) во многих случаях характер технологического прогресса;
  6. Сегментирование мировой экономики;
  7. Дестабилизация энергетической безопасности человеческой цивилизации;
  8. Интенсификация негативного воздействия урбанизации на состояние окружающей среды;
  9. Рост стихийных бедствий и катастроф планетарного масштаба и многое другое.

Вместе с тем вопреки негативным тенденциям созидательная сила и энергия молодежи всего мира возросла. Именно сегодня на фундаменте знаний и опыта прошлых поколений, молодёжь созрела начать формировать новый уклад жизни будущих поколений и убеждена, что настало время скоординировать свою работу и вместе выработать правила и траекторию движения в гармоничный и устойчивый мир процветания всех наций и каждого человека – светлый мир будущего.

После передачи Послания директор Информационного центра ООН Владимир Кузнецов отметил важность проведенной на форуме работы.

«Очень важно, чтобы молодежь всего мира заглядывала вперед за горизонты и видела будущее, которое станет более благополучным и безопасным для человечества. Для того все мы и особенно вы, молодежь, должны быть активистами и видеть будущее как результат активной добродетельной деятельности всех людей Доброй воли, которые не только видят проблему, но и пытаются её решить в сотрудничестве с единомышленниками из других стран».

Генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления Александр Агеев подчеркнул, что лучшие проекты по стратегическому планированию и исследованию моделей будущего, работу над которым провели участники форума, безусловно должны использоваться для устойчивого развития всего мира.

«Формат работы на форуме показал, как молодежь из разных стран и народов смогли сформировать удивительный социум, в котором идеал взаимовыручки, взаимопомощи и даже соперничества, создал модель человеческой деятельности института, который называется Организация Объединенных Наций. Возникшая инициатива передачи Послания мира как никогда актуальна и отвечает самим принципам работы Всемирной организации».

Автор идеи, разработчик проекта «Горизонт 2100», председатель Совета Центра моделирования будущего Ирина Осокина отметила, что участников  Международного молодёжного форума «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых» могло быть больше: на первом этапе было зарегистрировано более 700 человек из 42 стран мира, но после проверки на плагиат к конкурсу были допущены 424 работы из 21 стран мира.

«Молодежи нравится мечтать о будущем с горизонтом планирования не только 20-30 лет, но и заглядывать дальше – на 100 лет вперед. Поэтому среди основных целей форума – пробудить у талантливой мыслящей молодежи интерес к науке прогностике, вовлечь в совместную работу с будущим, активизировать стремление разобраться в его возможных версиях, определить контуры развития на рубеже 21-го века, предложить пути и перспективы развития и траекторию движения в многополярный мир и «другое» будущее, работающее в интересах и на благо России, других стран участников проекта, человечества в целом».

Активность участников офлайн программы, а также возрастающее количество просмотров онлайн-трансляции, по словам организаторов, дает возможность предположить, что в следующем году количество стран-участниц на форуме будет еще больше.

 

* Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, а также организационной, экспертной и информационной поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения РФ, РОССОТРУДНИЧЕСТВА, РОСМОЛОДЕЖИ, Информационного центра ООН в Москве, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Международного научно-исследовательского института проблем управления, Института проблем развития науки РАН, РОСКОСМОСА, Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Скачать (PDF, 637KB)