Состоялся семинар-практикум «Создание системы профессиональных СО НКО — ресурс для социально-экономического развития региона»

С 20 по 22 февраля 2023 г. в г. Архангельске прошел семинар-практикум «Создание системы профессиональных СО НКО — ресурс для социально-экономического развития региона», в ходе которого была озвучена информация о создании и реализации в регионе пилотного проекта «Семейный кластер», с поддержкой которого выступает Международный центр социогуманитарных проблем управления МНИИПУ.

Финансовую и организационную поддержку по проведению семинара оказали АНО «Развития и поддержки социальных и общественных инициатив «Созидание» (Архангельская область); ООО «Форестер» (Архангельская область).

Соорганизаторы семинара: Проектно-аналитический центр Института экономических стратегий (АНО «ИНЭС», Москва), АНО «Ресурсный центр развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив „Вектор“» (Республика Коми).

 

В семинаре приняли участие представители пяти муниципальных образований Архангельской области: предприниматели, главы муниципальных образований, специалисты по связям с общественностью волонтерского центра и педагоги Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ).

Перед участниками семинара с часовым докладом на тему «Регион как саморазвивающаяся полисубъектная среда. Консолидация администрации, общества и бизнеса» выступил директор Проектно-аналитического центра Института экономических стратегий, доктор психологических наук, профессор В.Е. Лепский. Доклад вызвал огромный интерес у слушателей семинара. Владимир Евгеньевич обратил внимание на актуальность совершенствования механизмов общественного участия в обеспечении жизнедеятельности, безопасности и развития страны. Одной из задач достижения этой цели является создание новых типов СО НКО. В докладе было объявлено о создании и реализации в регионе пилотного проекта «Семейный кластер», который будет затрагивать все стороны системы жизнеобеспечения людей, проживающих в регионе, в том числе семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также проблемы реабилитации военнослужащих после участия в боевых действиях, членов их семей.

В течение двух дней Андрей и Ольга Пятковы, руководители АНО «Ресурсный центр развития СО НКО „Вектор“» делились со слушателями практическими знаниями о месте и роли социально ориентированных некоммерческих организаций в системе гражданского общества, а также оттачивали навыки по социальному проектированию.

Кроме того, было объявлено, что Проектно-аналитический центр ИНЭС под руководством В.Е. Лепского в ближайшее время подготовит для руководителей администраций, руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций и представителей бизнеса комплекс образовательных программ, имеющих фундаментальную нацеленность на личностный и профессиональный рост участников.

Видеоролик о мероприятии:

https://cloud.mail.ru/stock/2cAxFLdAGKbG1QiiLeYTco3A