Академик С.В. Емельянов. Избранные труды 1989–1999

Издание данного тома приурочено к 70-летию со дня рождения академика Станислава Васильевича Емельянова. В том включены избранные работы С.В. Емельянова последнего десятилетия теоретического характера. Издание охватывает исследования С.В. Емельянова по общим проблемам теории обратной связи и стабилизации в условиях неопределенности, теории робастной устойчивости, теории глобальной управляемости и стабилизации нелинейных динамических систем, теории фильтрации и дифференцирования.

Обращает на себя внимание тот факт, что в 90-е годы интенсивность и результативность научной работы академика С.В. Емельянова вопреки внешним обстоятельствам, заметно выросла. За последние 10 лет он опубликовал несколько книг, 4 из которых переведены на английский язык крупнейшими издательствами, пишет десятки статей для ведущих научных журналов, прежде всего журналов РАН, успешно сотрудничает с европейскими научными организациями, готовит спецкурсы и учебные пособия для студентов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Составители не стремились охватить все многообразие научных интересов последнего десятилетия С.В. Емельянова и в целях внутреннего единства ограничились включением работ, связанных с качественным анализом динамики сложных систем и теорией обратной связи.

М.: Международный научно-исследовательский институт проблем управлении, 1999. — 383 с.

ISBN 5- 992361-07-1